РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Симонович Николай Евгеньевич

Кафедра/Центр

Кафедра социальной психологии

Должность

профессор

Ученая степень

профессор, д-р психол. наук

Биографические сведения


28 мая 2017 г. в Роспатент Симоновичем Н.Е. была подана заявка на изобретение "Способ выбора парфюмерной продукции". Заявке присвоен № 2017118391.  22 октября 2017 г. выдан соответствующий сертификат.

Симонович рггу.jpg

Научно-педагогическая деятельность

В РГГУ с 2008 года.

Для студентов дневного и вечернего отделения специальностей «Психология служебной деятельности» и «Психология Педагогика девиантного поведения» разработаны учебно – методические комплексы по следующим дисциплинам:

  1. Психологические основы ресоциализации осужденных
  2. Психолого – педагогические исследования в области профилактики девиантного поведения
  3. Судебная психология
  4. Профилактическая работа с людьми группы «риска»
  5. Психология следственных действий
  6. Криминалистика
  7. Предупреждение преступлений и административных правонарушений
  8. Психология безопасности
  9. Психология буллинга и мобинга
  10. Психологическое обеспечение служебной деятельности
  11. Профессиональный профайлинг

Теоретические занятия совмещаются с практическими, на организованных технологических площадках подразделений. Проводятся встречи и обсуждение вопросов профессиональной деятельности студентов и практиков в формате круглых столов, семинаров. Осуществляется учебно – проектная деятельность студентов, происходит научение и передача опыта специалистами будущим выпускникам.

Сфера научных интересов

Эксперт в области социальной психологии, конфликтологии, семейной психологии, рекламы, связей с общественностью, массовых коммуникаций, военной психологии, девиантного поведения, пенитенциарной психологии, этнической психологии, по поведенческому анализу.

Занимается вопросами социального самочувствия, качества жизни и продолжительности жизни людей, вопросами ресоциализации осужденных, проблемами людей группы» риска», инновационными технологиями управления и социальными процессами. Доктор психологических наук, профессор, академик РАЕН.

Публикации

    Публикации
  • Психологические особенности подготовки руководящего звена в современной России. В журнале "Молодежь и наука". 2022 год.
  • Воспитательная работа в студенческой среде: психологические особенности. В журнале "Молодежь и наука" 2022 год.
  • Превентивные меры по предотвращению конфликтов в компаниях: психологические особенности. В журнале "Молодежь и наука". 2022 год.
  • Коадаптация компании к постоянно меняющимся внешним условиям при создании человеческого капитала: психологические аспекты. В журнале "Тенденции развития науки и образования". 2022год.
  • Психологические особенности внедрения инноваций в современное производство. В журнале "Молодежь и наука". 2022 год.
  • Особенности подготовки студентов по направлению психологии служебной деятельности: психологический портрет. В журнале "Молодежь и наука". 2022 год.
  • Подготовка психологов служебной деятельности в гражданском Вузе: психологические аспекты. В журнале "Тенденции развития науки и образования". 2022 год.
  • Социально – психологический климат и конфликты в организации. В журнале "Молодежь и наука". 2022 год
  • Психологические методы коррекции асоциального поведения личности. В журнале "Актуальные проблемы гуманитарных и социально – экономических наук". 2021
  • Тюремный фольклер в пенитенциарных учреждениях. В журнале "Актуальные проблемы гуманитарных и социально – экономических наук". 2021 год.
  • Организациооная культура и психологический климат в современной организации. В журнале Актуальные проблемы гуманитарных и социально – экономических наук. 2023 год.
  • Разрешение конфликтов в компаниях: психологические особенности. В журнале "Молодежь и наука". 2023 год.
  • Оказание психологической и социальной помощи детям из неблагополучных семей: психологические особенности. В журнале "Тенденции развития науки и образования". 2023 год.
  • Социально – психологическая безопасность компании в период санкций. В журнале "Тенденции развития науки и образования". 2023 год.
  • Разрешение социальных конфликтов в компаниях: психологические особенности. В журнале "Тенденции развития науки и образования". 2023 год.
  • Социально – психологические изменения при глобальной цифровизации общества. В журнале "Тенденции развития науки и образования". 2023 год.
    Изданы монографии:
  • Психологические службы в учреждениях: особенности и различий. Chisinau.2021 год
  • Социально – психологическая помощь осужденным в исправительных учреждениях Уфа. 2021 год.
  • Дизайн ресоциализации осужденных в исправительных учреждениях: психологические рекомендации. Москва. 2021 год.


Обновлено: 29.01.2024 10:41:47
Версия для печати