РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



10.06.2019

Встреча с международным гроссмейстером Григорием Опариным


4 июня состоялась встреча с международным гроссмейтером Григорием Опариным. Встреча прошла в рамках юбилейных мероприятий, приуроченных к 10-летию Шахматного клуба РГГУ.

Григорий, студент 4 курса Института лингвистики РГГУ, рассказал участникам встречи о том, как ему удается совмещать учебу в университете с активным участием в шахматных турнирах, поделился секретами шахматного мастерства и ответил на многочисленные вопросы из зала. В ближайших планах у Григория защита дипломной работы и участие в представительном турнире в Сент-Луисе (США). В дальнейшем Григорий планирует продолжить обучение в магистратуре.

После беседы с участниками встречи гроссмейстер показал и прокомментировал несколько своих памятных партий из Высшей лиги Чемпионата России 2016 г. и чемпионата Европы 2019 г.








Справка

Григорий Опарин поступил в РГГУ на направление «Фундаментальная и прикладная лингвистика» в 2015 году, в качестве специализации выбрал китайский язык. На год раньше - в 2014 году - в РГГУ на психологию поступил его друг-гроссмейстер Михаил Антипов, с которым они вместе несколько лет выступали за команду Гуманитарного университета на Московских студенческих играх.

Шахматный клуб РГГУ