РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Образовательно-культурный проект «История, политика, архивы: межгосударственное изменение»
20.02.2019

Образовательно-культурный проект «История, политика, архивы: межгосударственное изменение»


С 9 по 17 февраля студенты факультета архивного дела ИАИ РГГУ при поддержке Управления по работе со студентами приняли участие в международном образовательном проекте «История, политика, архивы: межгосударственное изменение» в Германии (г. Берлин – г. Гамбург).

f5_02Ua4BYk.jpg IMG_0048.JPG

В Берлине делегация от РГГУ посетила памятные места, прямым образом связанные с историей России: Бундестаг, цитадель Шпандау, Берлинскую стену, памятник советскому «Воину-освободителю», мемориал павшим советским воинам в Тиргартене, а также музей «Берлин-Карсхорст», где в ночь с 8 на 9 мая 1945 г. был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии.   

В городе-земле Гамбург участники проекта посетили с официальным визитом местное законодательное собрание, где встретились с депутатом от Социал-демократической партии Германии, главой районного отделения Гамбург-Митте Маркусом Шрайбером (Markus Schreiber). В ходе оживлённого обсуждения, инициированного лично нашими студентами, были подняты многие важные вопросы. Были выявлены наиболее острые проблемные точки для политики Германии и России, общие особенности и различия в политических системах двух государств. Также была проведена встреча с председателем волонтёрской службы Гамбурга Freiwillige Börse Hamburg Берндтом Хольстом (Berndt Holst), который ознакомил ребят с деятельностью волонтёрских организаций Германии и поделился опытом построения гражданского общества на примере отдельного муниципалитета.   

В рамках проекта студенты ФАД также были приглашены Кильским университетом им. Кристиана Альбрехта. Они ознакомились не только со структурой университета, но и с системой высшего образования Германии в целом. Был проведён круглый стол с участием студентов и преподавателей, среди которых выступили профессора Хельмут Гризер (Dr. Helmut Grieser), Мартина Вилкнер (Dr. Martina Winkler), Пауль Сродецки (Dr. Paul Srodecki), а директор Кильского университета Себастиан Барш (Dr. Sebastian Barsch) лично провёл экскурсию по территории вуза. Наша делегация посетила одну из крупнейших университетских библиотек, где хранится множество книг и периодических изданий, как отечественных, так и зарубежных, по истории России, включая раритетные. В ходе плодотворного обсуждения дальнейшего сотрудничества Российского государственного гуманитарного университета и Кильского университета им. Кристиана Альбрехта стороны договорились о реализации других совместных проектов, а также о возможности студенческого обмена между вузами.

IMG_3349.JPG IMG_2033 (1).jpeg  

Позже ребята посетили приём, организованный Царским обществом им. Петра III в особняке династии Ольденбургов в городе Ойтин. Древнее родство связывает Ольденбургов и Романовых. Президент Общества Йорг Ульрих Штанге (Jörg Ulrich Stange) поприветствовал российскую делегацию и выразил надежду на развитие проекта «История, политика, архивы: межгосударственное изменение» в новых, более фундаментальных формах. 

Студенты ФАД, будущие профессионалы в работе с архивными документами, также ознакомились с работой Государственного архива города-земли Гамбург (Staatsarchiv Hamburg). Они пообщались со своими будущими коллегами, обменявшись опытом работы государственных архивных служб России и Германии, посетили тематическую выставку, посвящённую истории архива, получили памятные подарки и коллекцию выпусков исторического журнала, издаваемого архивом.   

IMG_0168.JPG

Одним из пунктов насыщенной программы была встреча в Генеральном консульстве РФ в Гамбурге, где делегацию из РГГУ принял заместитель консула, советник Александр Николаевич Фокин. Советник рассказал студентам об актуальных проблемах, с которыми приходится сталкиваться нашим соотечественникам за рубежом, а также об особенностях государственной службы на международном уровне. Генеральное консульство осуществляет свою деятельность в землях Гамбург, Шлезвиг-Гольштейн, Бремен и Нижняя Саксония – каждое из которых посетили участники проекта.

Участие нашей делегации в проекте межгосударственного масштаба, поддержанном на различных уровнях немецкой стороной, является свидетельством высокого статуса РГГУ и наглядным примером его международной деятельности

Студенты факультета архивного дела выражают искреннюю благодарность ректору РГГУ А.Б. Безбородову, проректору по социальной и воспитательной работе со студентами РГГУ И.Р. Болквадзе и руководителю отдела маркетинга и рекламы РГГУ И.В. Музыкантовой за организацию участия в проекте.

 

Больше фотографий: https://vk.com/album-68763923_263248122