РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Открытие выставки студентов Учебного центра «Арт-дизайн»
07.12.2018

Открытие выставки студентов Учебного центра «Арт-дизайн»


5 декабря 2018 года в РГГУ состоялось торжественное открытие выставки учебных и творческих работ студентов Учебного центра «Арт-дизайн», обучающихся по направлениям подготовки «Дизайн среды» и «Графический дизайн».

_MG_9682.JPG

Выставку открыла руководитель УЦ «Арт-дизайн» Г.В. Волкова. Она отметила, что экспозиция не случайно носит название «Навстречу 2019 году», потому что Центр не подводит итоги, а смотрит в будущее. Это кредо Центра – идти всегда вперёд, не останавливаясь. «Те, у кого есть драйв, победят»,– заключила Галина Викторовна.

Кроме того, Галина Викторовна подчеркнула необходимость дисциплины в любом деле, даже для творческого человека, так как общение с клиентом, рабочие встречи – это не очевидная, но очень важная часть работы дизайнера и других представителей творческих профессий.

_MG_9618.JPG

Куратор магистерской программы «Графический дизайн» Т.И. Борисова рассказала о том, что работа над проектом – это всегда непросто. Это включает в себя серьёзные проектные исследования,изучение целевой аудитории, торговой марки и т.д. Кроме того, существует огромное количество медиаканалов, с которыми дизайнеру приходится взаимодействовать, что делает профессию не только увлекательной, но и сложной, требующей серьёзной подготовки. Татьяна Игоревна поблагодарила коллег за огромную работу по обучению студентов и пожелала всем дальнейших профессиональных успехов.

pink6.jpg

За живописную часть выставки отвечала член Международной ассоциации Союза дизайнеров, преподаватель живописи, цветоведения и колористики УЦ «Арт-дизайн» Г.И. Кобзева. Галина Ивановна отметила, что во время обучения в Центре студенты соприкасаются с акварелью, гуашью, темперой, акрилом, маслом, что создаёт особую творческую среду.«Даже если вы не до конца проснулись утром, вы приходите в аудиторию, и попадаете в совершенно другую атмосферу. Вы начинаете двигаться, размораживаться и творить. Выставки начинаются с первого курса, и студенты демонстрируют такой уровень работ, что если бы преподаватели не заостряли на этом внимание, никто бы не догадался, что это работы первокурсников», – рассказала Галина Ивановна. Она также пожелала студентам творческих успехов, отметив, что со своей стороны РГГУ создаёт для этого все условия.

_MG_9742.JPG

_MG_9923.JPG

На открытии выставки преподаватели УЦ «Арт-дизайн» поздравили студентку Светлану Тищенко с тем, что она, ещё не окончив университет, прошла процедуру вступления в Московский союз художников. Г.В. Волкова рассказала, что для Светланы это первая серьёзная профессиональная выставка, высоко оценила художественный уровень её работ и удивительную работоспособность.

В свою очередь, Светлана горячо поблагодарила своих наставников за помощь и поддержку. Она отметила, что на занятиях студенты Центра делают не копии, а собственные авторские работы, и для художника это - большое счастье.

_MG_9798.JPG

Мероприятие прошло в тёплой и дружественной атмосфере. Преподаватели и ученики УЦ «Арт-дизайн» делились своими впечатлениями о выставке и историями из учебной практики, а студенты других факультетов смогли узнать больше о специфике художественной жизни творческих направлений в РГГУ.

В завершение Г.В. Волкова поделилась планами на будущее и поздравила всех с наступающим Новым годом.

_MG_9716.JPG