РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



16.10.2018

Состоялось подписание трехстороннего договора о пролонгации сотрудничества между РГГУ, Фрайбургским университетом и Германской службой академических обменов


15 октября 2018 года РГГУ посетила делегация из Фрайбургского университета Альберта-Людвига (Германия) во главе с ректором университета, господином Хансом-Йохеном Шивером. Визит приурочен к 10-летию открытия международной магистерской программы Фрайбургского университета и РГГУ по направлению «Филология» (направленность «Литература народов зарубежных стран: русско-немецкий литературный и культурный трансфер»).

DSC_0378.JPG

Делегацию принимал ректор РГГУ Александр Борисович Безбородов. На встрече также присутствовали: профессор славистики Элизабет Шоре (Фрайбургский университет Альберта-Людвига), со стороны РГГУ -  проректор по научной работе Ольга Вячеславовна Павленко, проректор по международному сотрудничеству Вера Ивановна Заботкина и проректор по непрерывному образованию Павел Петрович Шкаренков, а также заведующий кафедрой германской филологии ИФИ РГГУ Дирк Кемпер и директор Российско-швейцарского учебно-научного центра РГГУ Наталия Александровна Бакши.

В рамках визита состоялось подписание трехстороннего договора о пролонгации сотрудничества между РГГУ, Фрайбургским университетом и DAAD на очередные 5 лет. На церемонии подписании договора присутствовали также руководитель Московского отделения DAAD господин Андреас Хёшен и господин Грегор Бергхорн – бывший руководитель московского представительства DAAD, при поддержке которого была создана программа двойных дипломов.

DSC_0709.JPG

Сотрудничество между РГГУ и университетом Альберта-Людвига началось в 2005 году, с момента создания при поддержке Германской службы академических обменов (DAAD) в РГГУ кафедры германской филологии. Базовым партнером всех международных проектов кафедры стал университет Альберта-Людвига, один из ведущих университетов Германии с традиционно сильными гуманитарными направлениями подготовки, в том числе, русистикой.

На программу поступают выпускники бакалавриата России и Германии. Во втором семестре студенты из Германии учатся в РГГУ, в третьем семестре студенты из России учатся во Фрайбурге, на завершающем этапе программы защищается магистерская диссертация и выпускникам вручается два диплома: РГГУ и университета Альберта-Людвига. За 10 лет существования программы её окончили более ста студентов.

DSC_0850.JPG

Значение международных обменов и коммуникаций на уровне научно-исследовательского сообщества неуклонно возрастает. В 2014 году, на базе этой успешной магистерской программы, в РГГУ была открыта первая в России структурированная совместная российско-немецкая аспирантура и докторантура по тому же направлению. Впервые в области гуманитарных наук был создан столь масштабный проект в рамках российско-немецких научно-образовательных обменов.

В июне 2018 года на промежуточной аттестации проект получил самые высокие оценки международной аттестационной комиссии и рекомендацию к продлению еще на 5 лет. Работа объединенной научной команды РГГУ и университета Альберта-Людвига получила полное одобрение, в заключении комиссии подчеркивалась важность полученных в ходе проекта научных результатов.

Предметом изучения в рамках данной программы является многолетняя традиция как национальных, двусторонних, так и международных исследований в области русско-немецких культурных контактов. Цель заключается в разработке новаторской концепции междисциплинарных и международных исследований культурного трансфера. В центре запланированных исследований находятся не только немецко-русские или русско-немецкие культурные контакты и трансферы, но также их связь с общеевропейской традицией. Более того, команда ученых активно прорабатывает вопрос о том, в какой мере процессы культурного трансфера влияют на феномен культурной или национальной идентичности. Хронологические рамки исследования охватывают период от конца XVII века до наших дней.

DSC_0893.JPG

Поздравляем коллектив кафедры германской филологии ИФИ РГГУ с успешной реализацией уникальной программы!