РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



18.07.2018

Памяти Сергея Михайловича Половинкина


17 июля ушел из жизни наш коллега, преподаватель, друг, скромной и  прекрасной души человек – Сергей Михайлович Половинкин.

 polovinkin-rggu-inner_250_auto.jpg

Научная жизнь Сергея Михайловича была связана с кафедрой истории отечественной философии философского факультета РГГУ, где он работал с момента основания. 

Выдающийся историк русской философии, внимательный и отзывчивый преподаватель, он воспитал не одно поколение философов, внес большой личный вклад в изучение русской философской мысли. 

Сергей Михайлович был любим и уважаем коллегами, аспирантами и студентами, пользовался заслуженным авторитетом в среде научной общественности. Это большая потеря для всех, кто его знал.   

Сергей Михайлович Половинкин родился 14 апреля 1935 года в Московской области. Окончил механико-математический факультет МГУ (1959) и аспирантуру кафедры философии естественных факультетов МГУ (1965). Кандидатская диссертация - «Значение точных наук для обоснования философского знания (до Канта)» (1974). Работал на кафедре философии МФТИ (1965-1984); с 1984 г. - доцент кафедры отечественной философии философского факультета РГГУ (МГИАИ).

Разрабатываемые Половинкиным темы: русская религиозная философия (Флоренский, Булгаков, Е.Н. Трубецкой, Новоселов), история Московской философско-математической школы, евразийство, история имяславия в России и др. Автор около 200 работ, в том числе малого энциклопедического словаря «Русская философия» (М., 1995. член авт. кол. и редкол.), автор комментариев и подготовитель текста к изданию сочинений П.А. Флоренского и др. В своей книге «Всё» (2004) Половинкин анализирует «скандал в философии», отсутствие хоть какой-то общей основы философствования.

Коллектив философского факультета скорбит и искренне разделяет боль невосполнимой утраты с родными и близкими Сергея Михайловича. 

Отпевание Сергея Михайловича Половинкина состоится завтра, 19 июля, в 11-00 в Храме Сошествия Св. Духа на Даниловском кладбище