РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



15.06.2018

В Праге состоялось первое заседание Российско-чешского дискуссионного форума


7 июня 2018 года президент РГГУ Е.И. Пивовар принял участие в первом заседании Российско-чешского дискуссионного форума, созданного по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина и Президента Чешской Республики Милоша Земана. Организаторами выступили Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) МИД России и чешский Институт международных отношений при содействии Министерств иностранных дел двух стран. Форум призван стать площадкой для открытых неформальных дискуссий представителей гражданского общества по широкому кругу вопросов международной политики, совместной истории и современных двусторонних отношений.

На открытии Форума были оглашены приветствия от Президента России В.В. Путина и Президента Чехии М. Земана. Также с приветственным словом выступили посол Российской Федерации в Чехии А.В. Змеевский, спецпредставитель президента России М.Е. Швыдкой, заместитель министра иностранных дел Чехии Я. Дюрр, руководитель отдела международных связей Секретариата президента Чехии Р. Индрак.

Одной из основных тем Форума стало образование в эпоху так называемого четвертого промышленного уклада и сотрудничество в образовательной сфере как ответ на вызовы современности. Вторая тема – ключевые моменты совместной истории – включала в себя вопросы взаимодействия в архивном деле.

Руководитель Федерального архивного агентства А.Н. Артизов в своем выступлении подчеркнул необходимость строить архивное сотрудничество на принципах взаимности, наполняя, таким образом, современным содержанием традиционные принципы российско-чешских отношений. Он отметил, что исторической особенностью российской архивистики является развитие исследовательской, научно-просветительской и издательской деятельности.

А.Н. Артизов ознакомил участников Форума с проектами российских архивистов «на чешском направлении», в частности, по подготовке сборника документов по истории формирования и деятельности Чехословацкого корпуса в России в годы Гражданской войны. Эта масштабная работа пока что ведётся российскими специалистами самостоятельно, без участия чешских коллег. Руководитель Росархива также анонсировал запуск в сентябре 2018 года интернет-проекта «Накануне и после Мюнхена. Архивные документы рассказывают», в рамках которого вниманию российской и зарубежной общественности впервые будет представлен ряд уникальных документальных источников, связанных с темой Мюнхенского сговора 1938 года.

Во второй секции с докладом выступил президент РГГУ, сопредседатель Комиссии историков и архивистов России и Чехии Е.И. Пивовар. Он подвел итоги работы Комиссии за последние годы и обозначил ключевые направления текущей деятельности. В числе основных совместных мероприятий, организованных под эгидой и при участии российской части Комиссии в 2017 и первой половине 2018 года, были названы: Международный круглый стол «Как зарождалась Русская Прага» и публикация одноименного сборника научных статей, Международная мемориальная конференция, посвященная памяти известного ученого-слависта проф. Л.П. Лаптевой, Международный научно-просветительский семинар «Российская эмиграция в истории и культуре стран и народов Европы. Традиции, общество, политика» и другое. Также в своем выступлении Е.И. Пивовар подробно остановился на задачах, которые предстоит решить историческому сообществу в ближайшей перспективе. Он отметил, что в настоящее время идет подготовка к очередному совместному заседанию Комиссии историков и архивистов России и Чехии, которое состоится в ноябре 2018 года в Москве на базе РГГУ и Института славяноведения РАН.

В тот же день, 7 июня, руководство российской делегации было принято главой чешского государства М. Земаном. Состоялось обстоятельное обсуждение взаимоотношений в сфере гуманитарных и образовательных контактов, в ходе которого было выражено обоюдное намерение придать новый импульс сотрудничеству архивистов двух стран.

Следующее заседание Форума планируется провести в 2019 году в Москве.

По материалам Росархива http://archives.ru/press/07-06-2018-czechia.shtml