РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Доктор Хинон Бохоркес Пальма посетила исторический факультет РГГУ
16.03.2024

Доктор Хинон Бохоркес Пальма посетила исторический факультет РГГУ

В прошлый четверг, 7 марта, в рамках визита латиноамериканских коллег в РГГУ Хинон Бохоркес Пальма, доктор Латиноамериканского университета им. Хосе Марти, доктор Honoris Causa РГГУ, выступила с лекцией для студентов Исторического факультета направления История и культура Латинской Америки.


Доктор Бохоркес поделилась с нашими студентами результатами своих последних исследований по теме формирования общественного мнения СМИ во время Войны Каст на Юкатане (1847—1901) и актуальными в современной латиноамериканской историографии методами работы с периодикой как историческим источником.

Лекция вызвала большой интерес: студенты открыли для себя приемы работы с мексиканской периодикой, узнали, что подразумевает под собой эвристика материалов прессы, а также смогли установить личные контакты с зарубежными коллегами.

В конце лекции доктор Бохоркес вручила доценту Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова Ивану Косиченко экземпляр своей недавно изданной монографии «Barbarie: periódicos y lectores durante la guerra de castas en Yucatan».

Текст: И.Н. Косиченко
Фото: И.Н. Косиченко