РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


14.05.2019

Лекция Ларисы Ременник «Русские израильтяне: между стереотипами и реальностью. Русские евреи и русский язык в Израиле: что изменилось за 30 лет после начала Большой Алии?»


Центр библеистики и иудаики РГГУ


при поддержке
Genesis Philanthropy Group
Dutch Jewish Humanitarian Fund
Российского Еврейского Конгресса

в рамках проекта ЦБИ РГГУ «Правда, что евреи..? История стереотипов»


Лекция Ларисы Ременник 

«Русские израильтяне: между стереотипами и реальностью. Русские евреи и русский язык в Израиле: что изменилось за 30 лет после начала Большой Алии?»

15 мая в 19:30

228 ауд.


Около четверти еврейского населения Израиля говорит по-русски - дома, на работе и в публичном пространстве (транспорт, учреждения и пр.). Конфликты вокруг языковой практики бывших советских репатриантов легли в основу популярных стереотипов об их нежелании интегрироваться и слабой еврейской идентичности. Профессор Ременник расскажет о том, как и почему менялось отношение коренных израильтян и самих репатриантов к их родному языку в течение последних 30 лет, какова роль языковой политики в освоении русского языка детьми, выросшими в Израиле, и как постепенно наш "великий и могучий" приобрел коммерческую ценность. Через призму языка мы рассмотрим место русских израильтян в израильском обществе и сложные процессы меж-общинного диалога.


Лариса Ременник — израильский социолог, заведующая кафедрой социологии Бар-Иланского университета, исследовательница проблем современной иммиграции. Автор пяти книг и около 100 научных статей.

Регистрация на лекцию: https://cbjs.timepad.ru/event/974978/
В здании РГГУ действует пропускная система. Пожалуйста, укажите Ваши фамилию, имя и отчество.