РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


26.03.2018

Международная школа молодого историка


Российский государственный гуманитарный университет

Российское историческое общество

при поддержке Фонда «История Отечества»

 

Международная школа молодого историка

18-21 апреля

 shmi_goriz_33__33.jpg

Школа историка – это образовательный проект, задачей которого является создание интегрированного международного исторического пространства, а также знакомство молодежи с российской исторической школой.

    В рамках работы школы организована работа мастерских, которые позволят участникам овладеть инструментарием историка и основными методологическими подходами, попробовать свои силы в качестве исследователя. Основою внимание в рамках работы школы уделяется овладение навыками работы с историко-документальным наследием, а также знаниями о значении исторического источника в исторических исследованиях. Каждый участник Школы пройдет стажировку в следующих мастерских:

•          Учимся читать исторические источники

•          Архивы в системе исторического знания

•          Электронные ресурсы по истории России

•          Историческая память общества и историографическая культура историка

     Работа мастерской предусматривает лекционные и практические занятия, различные формы активностей, лекции, экскурсии в архивы и музеи, работа в исторических мастерских, творческие исторические площадки (исторические бальные танцы, историческая реконструкция), выполнения творческих заданий. Слушатели школы обеспечиваются всеми необходимыми методическими и раздаточными материалами.

    К участию в проекте приглашаются учащиеся старших классов и студенты, интересующиеся Историей России и имеющие определенные достижения в области изучения отечественной истории и популяризации исторического знания.

Проезд и проживание представителям из всех субъектов РФ, кроме города Москвы и Московской области, оплачивается за счёт принимающей стороны.

    Для участия в работе Школы историка необходимо до 10 апреля 2018 года направить заявку (Приложение №1) и эссе на свободную историческую тему (Приложение № 2). Адрес предоставления заявки -   на адрес: shkola_istorika@mail.ru.

Секретарь Оргкомитета - Кулаков Иван Александрович.